Derniers sujets
» Nouvelle en toute petite Maserati
par Steph69 Aujourd'hui à 11:44

» [FrakassoR69] Alfa Romeo 4C
par FrakassoR69 Aujourd'hui à 9:43

» [Fiat] 500 Abarth Tributo Maserati
par Alexandra54 Hier à 5:56

» Comment ouvrir le coffre si la clef est DEDANS ?
par Catalan Mar 20 Fév - 16:59

» Tales of GranTurismo
par ALFIERI69 Lun 19 Fév - 21:10

» chris 4200gt
par temple christophe Dim 18 Fév - 23:36

» Maserati Trident La Roche sur Yon
par temple christophe Dim 18 Fév - 20:10

» Quattroporte 6 rouge
par ALFIERI69 Sam 17 Fév - 22:30

» Du changement à Modène
par ALFIERI69 Sam 17 Fév - 21:42

» Gt au garage..
par Alexandra54 Sam 17 Fév - 19:48

» La carte des membres du forum et garages pour nos autos
par temple christophe Sam 17 Fév - 19:13

» Image de la semaine 50
par Alexandra54 Ven 16 Fév - 3:51

» 3200 GTA : Embrayage
par epb0 Mer 14 Fév - 19:26

» Ils ont osé...
par FrakassoR69 Mer 14 Fév - 18:01

» [7-11 février 2018] Rétromobile
par Domi13 Mer 14 Fév - 8:11

» Spyder détruit
par Alexandra54 Mar 13 Fév - 20:22

» Présentation d'un alsacien
par GIGI Mar 13 Fév - 3:39

» [Fiat] Barchetta
par SuperFast Dim 11 Fév - 15:31

» Passion Alfa
par SuperFast Dim 11 Fév - 15:24

» Maserati A6G-54 Berlinetta Zagato
par ALFIERI69 Sam 10 Fév - 21:25

» Top Gear France Saison 4
par epb0 Ven 9 Fév - 12:13

» Vente capote
par babou13 Ven 9 Fév - 4:49

» Changer sa Clef
par ALFIERI69 Mar 6 Fév - 22:05

» Hydro Dipping Sièges GranSport
par ChrisGS Mar 6 Fév - 21:13

» GiGi - Présentation
par GIGI Mar 6 Fév - 17:07

» Voitures de rêve italiennes - Maserati et Cie
par FrakassoR69 Dim 4 Fév - 14:57

» Maserati Racing - Images d'époque
par FrakassoR69 Sam 3 Fév - 20:53

» Levante Larte Design

» Maserati Glamour
par Alexandra54 Mer 31 Jan - 14:49

» POMPE A EAU V6 ET V8
par Steph69 Mar 30 Jan - 20:42

Facebook

Vente aux enchères - Duemila ruote 25-27 novembre 2016

Aller en bas

Message par ALFIERI69 le Dim 27 Nov - 17:00

Ce week-end se déroule une importante vente aux enchères nommée "Duemila Ruote" du côté du Milan.
Je vous laisse prendre connaissance de l'article du Figaro ainsi que des Maserati proposées à la vente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Figaro a écrit:Du 25 au 27 novembre prochain, la maison anglo-saxonne RM Sotheby's va disperser une incroyable collection italienne de plus de 430 véhicules de collection saisie par la justice.

Le moins que l'on puisse dire est que l'homme d'affaires italien Luigi Compiano est un collectionneur compulsif. En quelques années, il avait amassé plusieurs centaines de voitures de collection sans véritable fil conducteur, si ce n'est d'avoir suivi ses coups de cœur et ses inclinations.

C'est ainsi que dans ses hangars sommeillent pêle-mêle les principaux supercars des dernières décennies - Bugatti EB 110 GT, Maserati MC12, Ferrari F40, Porsche 959 et Carrera GT, Ford GT - mais aussi pas moins de soixante Porsche 911 de toutes les périodes, y compris des modèles très recherchés aujourd'hui par les collectionneurs comme des GT3 RS, des modèles anniversaire, un Speedster Turbo Look de 1989 et des versions Turbo. Autre joyau des collectionneurs qui semblait avoir ses faveurs: la Jaguar Type E. On en recense pas moins de 21 dans son repaire. La collection comprend un grand nombre de modèles Ferrari dont une rare berlinette 275 GTB/6C à carrosserie aluminium de 1966 (châssis [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]), une 365 GTB/4 Daytona à phares plexi, une BB 512, une 365 GT4, une 365 GT 2 + 2, trois Testarossa, plusieurs Maranello dont une 550 Barchetta jaune vendue neuve en France, une 250 GT 2 + 2 à restaurer mais également des Modena dont une Stradale, une 430 Scuderia, une 612 Scaglietti.

A cette liste déjà alléchante s'ajoutent quelques perles de la production italienne: Alfa Romeo GTV, 1900 C Sprint Touring, Duetto, 1900 Berline et Spider Giulietta, Lancia Aurelia B20, Fulvia HF, Delta Integrale, Flaminia GTL Touring, Maserati Ghibli, Mexico, Bora et Mistal. Plus loin, on découvre des Rolls-Royce, des Bentley et des Jaguar à la pelle. Et encore la liste n'est pas exhaustive. Au total, sa collection très hétéroclite comporte plus de 430 véhicules de collection.

Luigi Compiano vient d'être rattrapé par le fisc italien. Pour éponger une dette de plus de 14 millions d'euros, sa collection vient de faire l'objet d'une saisie et pour se payer, le fisc italien a décidé de disperser aux enchères la collection Compiano, actuellement certainement l'une des plus importantes en nombre mais pas en qualité. Cela nous rappelle la confiscation par l'État français de la collection des frères Schlumpf à Mulhouse au cours des années 1970. Mandatée pour cette opération, la maison d'enchères anglo-saxonnes RM Sotheby's ne va pas avoir trop de trois jours pour vendre, sans prix de réserve, cette immense collection baptisée «Duemila Ruote» (2 000 roues en italien). C'est l'occasion d'acquérir des modèles pour quelques milliers d'euros. Une Jaguar XJ12 5.3 Coupé de 1976 est ainsi évaluée entre 2 500 et 5 000 euros, une Matra MS 530 LX de 1970 entre 1 500 et 3 000 euros, une Alfa Romeo GTV entre 3 000 et 5 000 euros. Tous les véhicules ne sont pas d'une grande fraîcheur et il faudra, dans certains cas, prévoir une sérieuse remise en route, voire une restauration complète. On peut s'attendre à voir une grande partie de l'Europe déferler à Milan le week-end du 25 novembre prochain, poussée autant par la curiosité que par des lots «sans prix de réserve». Cette collection décidément hors-norme compte aussi 150 motos, 60 bateaux et une centaine de vélos qui font partie du catalogue de la vente.

Les Maserati à la vente > cliquez [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
ALFIERI69
Admin

Messages : 2287
Date d'inscription : 05/09/2015
Age : 41
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Re: Vente aux enchères - Duemila ruote 25-27 novembre 2016

Message par ALFIERI69 le Dim 27 Nov - 17:18

Quelques photos :

avatar
ALFIERI69
Admin

Messages : 2287
Age : 41
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Message par ALFIERI69 le Mar 29 Nov - 22:10

Les résultats des ventes sont disponibles > [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
ALFIERI69
Admin

Messages : 2287
Age : 41
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Message par Contenu sponsorisé

Contenu sponsorisé

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum