Derniers sujets
» La Maserati MMXX s'appellera MC20
par ALFIERI69 Aujourd'hui à 20:56

» Manomètre huile Coupé GT Cambiocorsa
par epb0 Aujourd'hui à 11:19

» On parle de nos belles dans Top’s Cars de février !
par JCPV2 Hier à 23:02

» [4200] Larini H-pipe ou X-pipe ?
par juliusfromlr Mar 18 Fév - 11:09

» La carte des membres du forum et garages pour nos autos
par berardi vincent Dim 16 Fév - 20:32

» help coupé 4200 cc
par berardi vincent Dim 16 Fév - 20:05

» [Concession Maserati] Suppression de la licence de vente à Gauduel
par ALFIERI69 Sam 15 Fév - 22:12

» Résolution 2020 de JBdu49 : acheter une 4200 !
par ALFIERI69 Sam 15 Fév - 21:55

» Maserati série spéciale Royale
par ALFIERI69 Sam 15 Fév - 21:32

» MMXX - Supercar Maserati avec moteur 100 % Maserati
par ALFIERI69 Sam 15 Fév - 20:59

» Nouvel arrivant
par ALFIERI69 Sam 15 Fév - 18:21

» Maserati Modena
par ALFIERI69 Sam 15 Fév - 17:48

» Maserati sur turbo M6 du 09/02/20
par ALFIERI69 Mer 12 Fév - 14:25

» 4200 hoquette en forte accélération
par fanch Mar 11 Fév - 12:26

» [5-9 février 2020] Rétromobile
par Steph69 Lun 10 Fév - 9:18

» Quattroporte V Tuning
par Steph69 Lun 10 Fév - 9:17

» 2019 la pire année depuis le lancement de la Ghibli
par epb0 Lun 10 Fév - 8:05

» Quattroporte Sport GTS Rosso Fuoco
par ALFIERI69 Dim 9 Fév - 21:56

» Image de la semaine 72
par ALFIERI69 Dim 9 Fév - 21:50

» 4200 GT - POA - Rétromobile 2020 - les 5 voitures à acheter
par Steph69 Sam 8 Fév - 16:13

» POA - Petites Observations Automobiles
par ALFIERI69 Sam 8 Fév - 9:57

» Launch 431 Pro: Erreur calcul usure embrayage
par epb0 Jeu 6 Fév - 17:43

» Nouveau venu : JCPV2
par JCPV2 Jeu 6 Fév - 14:35

» Présentation de notre Maserati
par Lucia&Michael Mar 4 Fév - 13:55

» Made in Modena
par ALFIERI69 Dim 2 Fév - 21:54

» Image de la semaine 71
par VVINCE Dim 2 Fév - 15:32

» STOP... aux ralentisseurs illégaux!
par Steph69 Dim 2 Fév - 12:28

» Nouvel habitant Vosgien
par Princedead Sam 1 Fév - 18:58

» Aston Martin Virage
par Nico Sam 1 Fév - 17:09

» Enfin la solution idéale aux pièces collantes
par epb0 Ven 31 Jan - 21:50

Facebook

Vente aux enchères - Duemila ruote 25-27 novembre 2016

Aller en bas

Vente aux enchères - Duemila ruote 25-27 novembre 2016 Empty Vente aux enchères - Duemila ruote 25-27 novembre 2016

Message par ALFIERI69 le Dim 27 Nov - 17:00

Ce week-end se déroule une importante vente aux enchères nommée "Duemila Ruote" du côté du Milan.
Je vous laisse prendre connaissance de l'article du Figaro ainsi que des Maserati proposées à la vente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Figaro a écrit:Du 25 au 27 novembre prochain, la maison anglo-saxonne RM Sotheby's va disperser une incroyable collection italienne de plus de 430 véhicules de collection saisie par la justice.

Le moins que l'on puisse dire est que l'homme d'affaires italien Luigi Compiano est un collectionneur compulsif. En quelques années, il avait amassé plusieurs centaines de voitures de collection sans véritable fil conducteur, si ce n'est d'avoir suivi ses coups de cœur et ses inclinations.

C'est ainsi que dans ses hangars sommeillent pêle-mêle les principaux supercars des dernières décennies - Bugatti EB 110 GT, Maserati MC12, Ferrari F40, Porsche 959 et Carrera GT, Ford GT - mais aussi pas moins de soixante Porsche 911 de toutes les périodes, y compris des modèles très recherchés aujourd'hui par les collectionneurs comme des GT3 RS, des modèles anniversaire, un Speedster Turbo Look de 1989 et des versions Turbo. Autre joyau des collectionneurs qui semblait avoir ses faveurs: la Jaguar Type E. On en recense pas moins de 21 dans son repaire. La collection comprend un grand nombre de modèles Ferrari dont une rare berlinette 275 GTB/6C à carrosserie aluminium de 1966 (châssis [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]), une 365 GTB/4 Daytona à phares plexi, une BB 512, une 365 GT4, une 365 GT 2 + 2, trois Testarossa, plusieurs Maranello dont une 550 Barchetta jaune vendue neuve en France, une 250 GT 2 + 2 à restaurer mais également des Modena dont une Stradale, une 430 Scuderia, une 612 Scaglietti.

A cette liste déjà alléchante s'ajoutent quelques perles de la production italienne: Alfa Romeo GTV, 1900 C Sprint Touring, Duetto, 1900 Berline et Spider Giulietta, Lancia Aurelia B20, Fulvia HF, Delta Integrale, Flaminia GTL Touring, Maserati Ghibli, Mexico, Bora et Mistal. Plus loin, on découvre des Rolls-Royce, des Bentley et des Jaguar à la pelle. Et encore la liste n'est pas exhaustive. Au total, sa collection très hétéroclite comporte plus de 430 véhicules de collection.

Luigi Compiano vient d'être rattrapé par le fisc italien. Pour éponger une dette de plus de 14 millions d'euros, sa collection vient de faire l'objet d'une saisie et pour se payer, le fisc italien a décidé de disperser aux enchères la collection Compiano, actuellement certainement l'une des plus importantes en nombre mais pas en qualité. Cela nous rappelle la confiscation par l'État français de la collection des frères Schlumpf à Mulhouse au cours des années 1970. Mandatée pour cette opération, la maison d'enchères anglo-saxonnes RM Sotheby's ne va pas avoir trop de trois jours pour vendre, sans prix de réserve, cette immense collection baptisée «Duemila Ruote» (2 000 roues en italien). C'est l'occasion d'acquérir des modèles pour quelques milliers d'euros. Une Jaguar XJ12 5.3 Coupé de 1976 est ainsi évaluée entre 2 500 et 5 000 euros, une Matra MS 530 LX de 1970 entre 1 500 et 3 000 euros, une Alfa Romeo GTV entre 3 000 et 5 000 euros. Tous les véhicules ne sont pas d'une grande fraîcheur et il faudra, dans certains cas, prévoir une sérieuse remise en route, voire une restauration complète. On peut s'attendre à voir une grande partie de l'Europe déferler à Milan le week-end du 25 novembre prochain, poussée autant par la curiosité que par des lots «sans prix de réserve». Cette collection décidément hors-norme compte aussi 150 motos, 60 bateaux et une centaine de vélos qui font partie du catalogue de la vente.

Les Maserati à la vente > cliquez [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
ALFIERI69
ALFIERI69
Admin

Messages : 3336
Date d'inscription : 05/09/2015
Age : 43
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Vente aux enchères - Duemila ruote 25-27 novembre 2016 Empty Re: Vente aux enchères - Duemila ruote 25-27 novembre 2016

Message par ALFIERI69 le Dim 27 Nov - 17:18

Quelques photos :

ALFIERI69
ALFIERI69
Admin

Messages : 3336
Age : 43
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Message par ALFIERI69 le Mar 29 Nov - 22:10

Les résultats des ventes sont disponibles > [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
ALFIERI69
ALFIERI69
Admin

Messages : 3336
Age : 43
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Message par Contenu sponsorisé

Contenu sponsorisé

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum