Derniers sujets
» Nouvelle en toute petite Maserati
par A.S Aujourd'hui à 4:15

» Fiabilité electronique GHIBLI
par ALFIERI69 Hier à 23:15

» Débordements salon top marques monaco
par A.S Hier à 20:23

» Les anniversaires !
par A.S Hier à 20:14

» Présentation Arnaud, Maserati Ghibli III S Q4
par A.S Hier à 19:36

» Présentation de Laurent68
par Laurent68 Hier à 15:23

» P'tit Coeur et sa Gransport Bianco Fuji
par Laurent68 Hier à 15:22

» PROBLEME RECONNAISSANCE DE CLE SUR 4200
par Steph69 Hier à 11:05

» Cache plaque d'immatriculation du forum
par Arnaud Mer 25 Avr - 23:46

» [Laurent68] Maserati 3200 GT
par Laurent68 Mar 24 Avr - 16:29

» Pare brise athermique , et le coyote
par Maxence22 Mar 24 Avr - 15:18

» GT Italia Mars/avril
par Alexandra54 Mar 24 Avr - 15:03

» 3200 GT error oil intermittente
par Iepur Mar 24 Avr - 8:01

» Présentation d'un Italien au sang chaud
par Laurent68 Mar 24 Avr - 0:13

» Présentation d'un alsacien
par Laurent68 Lun 23 Avr - 23:53

» GiGi - Présentation
par Laurent68 Lun 23 Avr - 23:17

» Une 4200 transformée en Alfa
par Laurent68 Lun 23 Avr - 23:10

» Detailing Complet de ma Ghibli
par Laurent68 Lun 23 Avr - 22:20

» Detailing complet de mon ex 4C
par Laurent68 Lun 23 Avr - 22:17

» EMBLEMES SUR 4200GT
par FrakassoR69 Lun 23 Avr - 21:11

» En manque d'inspiration pour personnaliser votre Quattroporte ?
par SuperFast Dim 22 Avr - 23:31

» [FrakassoR69] Alfa Romeo 4C
par SuperFast Dim 22 Avr - 23:21

» Nouveau en Gransport
par SuperFast Dim 22 Avr - 23:16

» 4200GT PB BOITE CAMBIO CORSA QUI RESTE AU PM
par temple christophe Dim 22 Avr - 18:21

» Enfin trouvé
par Arnaud Dim 22 Avr - 10:06

» Maserati Glamour
par retiairegt Ven 20 Avr - 22:43

» GranSport ChrisGS
par ChrisGS Ven 20 Avr - 18:25

» Retour du Paris Modena avec Maserati
par GIGI Ven 20 Avr - 11:28

» Sonde Lamda pot catalytique 3200 gt
par dudu03 Ven 20 Avr - 10:22

» [Arnaud] Ghibli S Q4 - 12/2013 - Blu Emozione, Pelle Sabbia
par Steph69 Ven 20 Avr - 9:21

Facebook

Vente aux enchères - Duemila ruote 25-27 novembre 2016

Aller en bas

Message par ALFIERI69 le Dim 27 Nov - 17:00

Ce week-end se déroule une importante vente aux enchères nommée "Duemila Ruote" du côté du Milan.
Je vous laisse prendre connaissance de l'article du Figaro ainsi que des Maserati proposées à la vente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Figaro a écrit:Du 25 au 27 novembre prochain, la maison anglo-saxonne RM Sotheby's va disperser une incroyable collection italienne de plus de 430 véhicules de collection saisie par la justice.

Le moins que l'on puisse dire est que l'homme d'affaires italien Luigi Compiano est un collectionneur compulsif. En quelques années, il avait amassé plusieurs centaines de voitures de collection sans véritable fil conducteur, si ce n'est d'avoir suivi ses coups de cœur et ses inclinations.

C'est ainsi que dans ses hangars sommeillent pêle-mêle les principaux supercars des dernières décennies - Bugatti EB 110 GT, Maserati MC12, Ferrari F40, Porsche 959 et Carrera GT, Ford GT - mais aussi pas moins de soixante Porsche 911 de toutes les périodes, y compris des modèles très recherchés aujourd'hui par les collectionneurs comme des GT3 RS, des modèles anniversaire, un Speedster Turbo Look de 1989 et des versions Turbo. Autre joyau des collectionneurs qui semblait avoir ses faveurs: la Jaguar Type E. On en recense pas moins de 21 dans son repaire. La collection comprend un grand nombre de modèles Ferrari dont une rare berlinette 275 GTB/6C à carrosserie aluminium de 1966 (châssis [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]), une 365 GTB/4 Daytona à phares plexi, une BB 512, une 365 GT4, une 365 GT 2 + 2, trois Testarossa, plusieurs Maranello dont une 550 Barchetta jaune vendue neuve en France, une 250 GT 2 + 2 à restaurer mais également des Modena dont une Stradale, une 430 Scuderia, une 612 Scaglietti.

A cette liste déjà alléchante s'ajoutent quelques perles de la production italienne: Alfa Romeo GTV, 1900 C Sprint Touring, Duetto, 1900 Berline et Spider Giulietta, Lancia Aurelia B20, Fulvia HF, Delta Integrale, Flaminia GTL Touring, Maserati Ghibli, Mexico, Bora et Mistal. Plus loin, on découvre des Rolls-Royce, des Bentley et des Jaguar à la pelle. Et encore la liste n'est pas exhaustive. Au total, sa collection très hétéroclite comporte plus de 430 véhicules de collection.

Luigi Compiano vient d'être rattrapé par le fisc italien. Pour éponger une dette de plus de 14 millions d'euros, sa collection vient de faire l'objet d'une saisie et pour se payer, le fisc italien a décidé de disperser aux enchères la collection Compiano, actuellement certainement l'une des plus importantes en nombre mais pas en qualité. Cela nous rappelle la confiscation par l'État français de la collection des frères Schlumpf à Mulhouse au cours des années 1970. Mandatée pour cette opération, la maison d'enchères anglo-saxonnes RM Sotheby's ne va pas avoir trop de trois jours pour vendre, sans prix de réserve, cette immense collection baptisée «Duemila Ruote» (2 000 roues en italien). C'est l'occasion d'acquérir des modèles pour quelques milliers d'euros. Une Jaguar XJ12 5.3 Coupé de 1976 est ainsi évaluée entre 2 500 et 5 000 euros, une Matra MS 530 LX de 1970 entre 1 500 et 3 000 euros, une Alfa Romeo GTV entre 3 000 et 5 000 euros. Tous les véhicules ne sont pas d'une grande fraîcheur et il faudra, dans certains cas, prévoir une sérieuse remise en route, voire une restauration complète. On peut s'attendre à voir une grande partie de l'Europe déferler à Milan le week-end du 25 novembre prochain, poussée autant par la curiosité que par des lots «sans prix de réserve». Cette collection décidément hors-norme compte aussi 150 motos, 60 bateaux et une centaine de vélos qui font partie du catalogue de la vente.

Les Maserati à la vente > cliquez [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
ALFIERI69
Admin

Messages : 2448
Date d'inscription : 05/09/2015
Age : 41
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Re: Vente aux enchères - Duemila ruote 25-27 novembre 2016

Message par ALFIERI69 le Dim 27 Nov - 17:18

Quelques photos :

avatar
ALFIERI69
Admin

Messages : 2448
Age : 41
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Message par ALFIERI69 le Mar 29 Nov - 22:10

Les résultats des ventes sont disponibles > [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
ALFIERI69
Admin

Messages : 2448
Age : 41
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Message par Contenu sponsorisé

Contenu sponsorisé

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum